Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Использование томографического метода

13.12.2012

Возможен и другой путь эволюции этих образований. Он заключается в развитии туберкуломы на месте бывших инфильтративно-пневмонических участков. При стихании перифокальных воспалительных явлений здесь образуются или конгломераты осумкованных очагов, или они отграничиваются одной капсулой. В первом случае возникают обычно фестончатые контуры, во втором образуется общая гладкая граница. Дальнейшее прогрессирование этих так называемых конгломератных туберкулом (М. М. Авербах) сводится к появлению в их медиальных краевых участках вначале серповидных, затем округлых полостей распада. Редко бронхолобулярные туберкуломы уплотняются с уменьшением своего размера  или рассасываются, составляя очаговофиброзные изменения.

В отечественной и зарубежной литературе не было точных данных относительно частоты туберкулом у больных легочным туберкулезом.

На основании наблюдений больных туберкулезом в диспансерном секторе Института туберкулеза Академии медицинских наук  А. Т. Третьякова восполнила этот пробел. Было установлено, что туберкуломы легких встречаются у взрослых в 2,1% среди остальных форм легочного туберкулеза ив 16,8% у больных с инфильтративными процессами. Как показывают наши данные, при более широком использовании томографического метода исследования этот процент, несомненно, возрастает. По имеющимся наблюдениям у нас не создается впечатления, что число больных с туберкуломами за последние 10-15 лет увеличилось, как утверждают некоторые авторы, ставя это в связь с широким применением специфической противотуберкулезной терапии. Мы не можем также подтвердить явного преобладания туберкулом легких у женщин по сравнению с мужчинами, но согласны с тем, что эти формы встречаются преимущественно в возрасте 18-30лет.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,