Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Круглый очаг

27.12.2012

Туберкуломы развиваются как следствие перифокальиой, но казеозной пневмонии вокруг одного или нескольких очагов, что приводит к образованию довольно крупных, четко отграниченных от окружающей легочной ткани и плотных на ощупь фокусов лобулярного строения. В инкапсулированном соединительнотканными и фиброзными элементами казеозе определяется строма легкого, а при его расплавлении наблюдаются неправильной формы краевые полости распада. Предложенный для таких фокусов зарубежными авторами термин туберкуломы, возможно, так же как и название круглый очаг, не совсем удачен, но он прочно вошел в практику фтизиатров и в противоположность термину инфильтрат подчеркивает указанные выше стойкие специфические особенности этих образований. Последнее предложение Л. К. Богуша именовать их казеомами, возможно, вполне пригодно для некоторых из них. Оно отражает основную сущность морфологического процесса этих образований и направляет внимание врача на активные мероприятия, до оперативного вмешательства включительно, вследствие редкой склонности их к рассасыванию.

Из опыта наших наблюдений больных с туберкул омами легких мы можем сделать следующее общее представление о путях их развития и дальнейшей динамики.

На схематическом показано образование туберкуломы при обострении старого очага в пределах одной бронхолобулярной дольки с развитием вначале перифокальных воспалительных явлении, а затем инфильтративно-пневмонических изменений с декальцинацией очага и его инкапсуляцией. В дальнейшем при прогрессировании процесса можно наблюдать либо формирование центральной каверны, либо при более остром развитии изменений вовлечение в процесс капсулы туберкуломы и прилежащей легочной ткани с образованием вначале щелевидной, затем гладкостенной полости распада. В редких случаях благоприятной инволюции туберкулом удается видеть их уменьшение и уплотнение или рассасывание с остаточными очаговофиброзными явлениями (П).



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,