Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Теневое отображение

20.12.2012

Пункция и последующее цитологическое исследование вносят ясность в характер процесса при пристеночно расположенных туберкуломах. Бактериологическое исследование удаленных туберкулом показывает, что в тех случаях, когда микобактерий не были обнаружены под микроскопом, их наличие было установлено путем заражения животных тканью туберкулом.

Большое значение при диагностировании туберкулом легких имеет рентгенологическое исследование, как обычное, особенно динамическое, так и томографическое.

В зарубежной литературе (Hillerdal, Ruttimann, Mayer и др.) встречаются довольно общие указания на большую однотипность рентгенологических признаков при туберкуломах легких. Однако, по данным А. В. Александровой и нашим наблюдениям, рентгенологическая картина туберкулом неодинакова и неоднотипна. Этого, естественно, нельзя ожидать уже потому, что у больных, особенно поступающих в стационары, почти как правило, имеется фаза обострения процесса, морфологическая и рентгенологическая картина которого очень разнообразна. Помимо этого, различный патогенез и морфологическая структура туберкулом также могут обусловить их различное теневое отображение (М. М. Авербах). Вместе с тем, однако, в их рентгенологическом изображении все же имеется много общих и характерных черт.

На рентгенограммах этой группы больных туберкулезом в легочной ткани определяются ограниченные процессы. Для них типично наличие изолированных крупных очагов, фокусов или участков уплотнения легочной ткани.

Величина наблюдавшихся нами туберкулом колебалась от 1 до 8 см, чаще всего (в 63%) встречаются средней величины туберкуломы - от 2 до 4 см; туберкулом размером 4-6 см было 19%, 6-8 см - 10%, небольшие туберкуломы, имеющие величину до 2 см в диаметре, составляли 8%. При этом более крупные и средней величины туберкуломы чаще бывают единичными. В отдельных литературных данных (Suiter, Uehlinger) относительно локализации туберкулом в легком указывается, что они часто располагаются периферически.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,