Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Сосудисто-соединительнотканный рисунок

27.12.2012

В более поздней фазе тени облаковидных инфильтратов становятся более интенсивными. От этого они приобретают почти полностью бесструктурный характер и скрывают прежние обострившиеся фокусы. Иногда на их однородном фоне начинают выступать более плотные неправильной формы и неясно очерченные новые крупные очаговые образования. Сосудисто-соединительнотканный рисунок при облаковидных инфильтратах всегда усилен в направлении к области корня. Заметных изменений в величине и плотности корня при этих формах, как и при ограниченных инфильтративных фокусах, не наблюдается.

Не всегда удается видеть постепенную смену инфильтративно-пневмонических реакций, возникающих в области обострившихся старых изменений. При острой вспышке и быстром образовании облаковидных инфильтратов могут возникать сразу диффузные тени большой интенсивности и значительной протяженности. Это хорошо видно на двух следующих фотоотпечатках с рентгенограмм больного туберкулезом подростка.

Через 2 недели при общих острых проявлениях вспышки возник на уровне ключицы обширный облаковидный инфильтрат, распространившийся преимущественно на краевые участки верхней доли. Этот бисегментарный процесс состоит из двух типичных ограниченных инфильтратов, расположенных в I и II сегментах.

Плотность тени верхнего и более крупного фокуса настолько значительна, что на ее фоне перестали определяться старые, даже частично пет-рифицированные, очаги. Можно допустить и их быструю декальцинацию. Они остались видимыми только в верхней части верхушки. Нежная полутень перифокальных воспалительных изменений, спускающаяся книзу до уровня III ребра, объединяет нижний ограниченный инфильтрат (на уровне второго межреберья) с расположенным выше инфильтративным фокусом. В межключично-корневой зоне появились выраженные отточные лимфангитические изменения вдоль сосудисто-бронхиальных разветвлений и сетчатого характера тени между нижними вытянутыми инфильтративно-пневмоническим фокусом и корнем.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,