Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Частичное несовпадение данных рентгенологического и анатомического исследований

20.12.2012

При их выявлении мы стремимся к определению не только локализации и распространенности, но и анатомического характера процесса его активности, основываясь при этом в большей степени на данных рентгенологического исследования. Поэтому учет некоторых особенностей рентгенологической картины, наблюдаемых при ограниченных туберкулезных поражениях    легких,    и    трудности заключений об их патоморфологической сущности должны быть известны рентгенологам для более правильного толкования   этих изменений.

К настоящему времени накопились значительные материалы по рентгеноанатомическим сопоставлениям при многих туберкулезных поражениях легких и ограниченных процессах (Graff и Kupferle, Г. Р. Рубинштейн, И. Е. Кочнова, К. В. Помельцов, А. И. Струков, И. А. Кусевицкий, Landmann и др.). Они обращают внимание на диагностические возможности и пределы рентгенологического метода исследования органов грудной клетки.

Приводим ниже некоторые примеры рентгеноанатомических совпадений и расхождений, наблюдавшихся нами совместно   с  А.   Я.   Рабиновой, А. И.  Струковым и И. А. Кусевицким.

В данном наблюдении толкование рентгенологической картины было в основном правильно: очаговые тени в подключичных пространствах соответствовали свежим воспалительным явлениям при более старых изменениях в верхушках.

Частичное несовпадение данных рентгенологического и анатомического исследований относилось к изменениям в области правой и левой верхушек, где превалировали рубцовые явления. Однако они производили впечатление нечетко очерченных очаговых теней. Как и в других случаях, старые плевропульмональные изменения в верхушках могут при рентгенологическом исследовании ошибочно трактоваться как более свежие формирования.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,