Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Экссудативные ацинозно-лобулярные изменения

24.05.2012

Только в последующем при явном развитии перибронхиальных воспалительных изменений появляются бронхиальные просветы, столь характерные для очаговых процессов. Это имеет место при формировании как экссудативных, так и продуктивных очаговых изменений, особенно при развитии их бронхогенным путем.

Экссудативные  ацинозно-лобулярные  изменения  встречаются  чаще всего как множественные очаговые образования. При свежих очаговых   процессах они локализуются, как и единичные бронхолобулярные очаги,  преимущественно в верхних отделах легочных полей, особенно в подключичной зоне. В области надключичного пространства эти очаги формируются обычно при обострениях более старых туберкулезных изменений, расположенных в куполе верхушки. В этих случаях при развитии большого числа свежих очагов они нередко перекрывают прежние изменения и спускаются ниже ключицы. Их можно видеть почти закономерно  в непосредственной близости прогрессирующего туберкулезного фокуса,  вокруг инфильтрата или каверны. Более редко экссудативные ацинозно-лобулярные изменения могут быть разбросаны на большом протяжении почти по всему легочному полю одной стороны. Возникновение множественных свежих ацинозно-лобулярных очагов ;   связано в большинстве случаев с бронхогенным путем распространения при активных процессах, особенно с явными явлениями распада. При бронхогенном метастазировании первоначальные изменения, наблюдаемые  вначале в участках легких, прилежащих к прогрессирующему фокусу, возникают в дальнейшем в более отдаленных, преимущественно в кортикальных слоях легочной ткани у междолевых границ.

Наблюдения Neumann, Fleischner, Г. Р. Рубинштейна, А. Е. Прозорова и др. показывают, что бронхогенное метастазирование происходит не бессистемно, а подчинено известной закономерности - в соответствии с особенностями анатомического строения бронхиального дерева и механики респираторного акта дыхания (Parodi). 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,