Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Очаговый туберкулез легких

13.04.2012

В-третьих, очаговый туберкулез имеет другие клинико-рентгенологические признаки, чем очаговые гематогенные процессы. Последнее совершенно определенно вытекает из того добавления слова гематогенный, которое было утверждено к наименованию третьей формы туберкулеза легких.

Очаговый туберкулез легких в настоящее время имеет наибольший удельный вес в общей структуре клинических форм легочного туберкулеза. Среди больных с активными процессами у взрослых в 1958 г. он составлял 32,9%, у подростков - 26,6% (А. И. Лапина). Еще чаще очаговый туберкулез легких обнаруживается при массовых проверочных обследованиях населения методом флюорографии, особенно там, где работа противотуберкулезных организаций находится на должной высоте. Об этом могут свидетельствовать, например, результаты сплошного обследования в 1947 г. жителей Павлово-Посада Московской области, где у 62% из выявленных больных был установлен очаговый туберкулез легких (Н. Л. Авгушевич, И. И. Берлин, К. В. Помельцов). При этом только у 7% из больных с очаговым процессом он был в активном состоянии, а у 55% находился в фазе уплотнения.

Подобные данные можно найти и у других авторов, среди которых особенно важны наблюдения Р. Я. Сендеровой, Г. Р. Рубинштейна, И. Е. Кочновой, А. Е. Рабухинаидр. Они показывают, что преобладающей формой туберкулеза, наиболее рано определяемой у здоровых людей, являются ограниченные свежие очаговые изменения в легких. В более поздние сроки выявления чаще их находят уже в уплотненном состоянии, в более редких случаях - в состоянии прогрессирования в виде инфильтративно-пневмонических участков, гематогенных диссеминации и других форм. Как указывают наблюдения И. Е. Кочновой, дальнейшие потенциальные возможности этих вновь обнаруженных очаговых процессов, выявляемых преимущественно в верхних отделах легочных полей, весьма различны.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,