Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Туберкулез бронхов

21.04.2012

Конечно, не всегда свежие и даже острые гематогенные процессы у детей сопровождаются таким средне- и крупноочаговым обсеменением. Встречаются рентгенологические картины, соответствующие мелкоочаговым формам взрослых. К таким проявлениям приходится относить генерализации настоящего милиарного типа у детей, больных менингитом. По нашим наблюдениям, у них почти одновременно с появлением менингеальных симптомов обнаруживаются вполне сформировавшиеся изменения в легочной ткани в виде мельчайших продуктивных диссеминации. Однако все же чаще приходится отмечать у детей несколько больших размеров очаги обсеменения, которые быстрее теряют свою однотипность.

Следует кратко остановиться на тех острых и хронических формах равноочаговой и мелкой диссеминации, которые расположены в отдельных участках какого-нибудь одного легкого. Действительно, вполне допустимо, что гематогенные высевания могут возникнуть в одном ограниченном участке легочного поля, как это наблюдается, например, при туберкулезном поражении одного сустава, одной почки и т. д. Характер изменений при таких высыпаниях также чрезвычайно сходен с описанными выше мелкоочаговыми гематогенными диссеминациями.

Однако следует больше присоединяться к мнению Loschke, который категорически возражает против гематогенного генеза подобных процессов. Практически их легче связать с лимфогенным распространением процесса из активного лимфогландулярного компонента первичного комплекса, из активизировавшихся плевропульмональных очагов отсева первичного периода, из рентгенологически не определяемой щелевидной каверны, а также объяснить туберкулезом бронхов. Поскольку патогенез такого рода ограниченных очаговых процессов затруднителен, их трудно относить к гематогенно-диссеминированным формам, а правильнее характеризовать как очаговый туберкулез легких.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,