Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Нарастание экссудативно-казеозных изменений

13.04.2012

 Указанные особенности зависят от наличия перифокального воспаления, чем объясняется и общее понижение прозрачности легочных полей. При этих прогрессирующих острых формах легочный рисунок резко нарушен. Почти нигде не видно обычных сосудистых разветвлений. Местами удается определить неясные тени ячеисто-сетчатого характера с утолщенными и плохо очерченными перегородками межуточной ткани.

Бесструктурные тени корней легких плохо выделяются на фоне легочных изменений. В некоторых, чаще базальных, отделах, а также в верхушках легких заметны иногда более прозрачные вздутые участки легочной ткани.

В части случаев при дальнейшем нарастании экссудативно-казеозных изменений происходит укрупнение бронхолобулярных очагов и образование массивных пневмонических фокусов или лобарных процессов. В этот период заболевания, когда теряются типичные рентгенологические признаки для гематогенно-диссеминированных форм, очень трудно правильно высказаться относительно их генеза. Как правило, такие процессы хотя и остаются двусторонними, но становятся явно асимметричными. Причинами этого являются частое преобладание более далеко за-, шедших пневмонических изменений на одной стороне, развитие и прогрессирование распада в одной доле, появление бронхогенных очаговых метастазов и неодинаково выраженные процессы репарации, всегда наблюдаемые даже при остром прогрессировании. Поэтому в практической работе правильнее их не относить к свежим прогрессирующим гематогенно-диссеминированным формам, а характеризовать как казеозные лобулярные пневмонии.

Прогрессирование при хронических гематогенно-диссеминированных формах легче заметить рентгенологически при ограниченных процессах. При наличии распространенных процессов трудно обнаружить начальные признаки вспышки на фоне выраженных изменений в прилежащей легочной ткани, которые, как правило, перекрывают первые проявления обострения в виде лимфангитических интерстициальных изменений.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,