Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Штампованные каверны

14.04.2012

В кортикальных отделах верхних, а затем и средних отделов легкого развиваются диффузные тени от появляющихся здесь инфильтративно-пневмонических явлений.

В дальнейшем они начинают местами перекрывать тени все ниже формирующихся новых очагов и охватывать массивным уплотнением краевые отделы легочных полей. От этих слившихся лобулярных пневмонических участков в направлении к корню становятся видными тяжистые тени и светлые проекции небольших отрезков крупных бронхов на фоне прогрессирующего обсеменения.

Кроме возможного неуклонного прогрессирования свежих и хронических гематогенно-диссеминированных процессов, которое рентгенологически выражается в основном в изменении распределения и характера очагов обсеменения по отдельным легочным полям с развитием инфильтративно-пневмонических фокусов, возможно появление каверн, плеврита и новых волн генерализации.

Штампованные каверны считаются до последнего времени характерным признаком для гематогенно-диссеминированных форм. Они могут встречаться во множественном числе, не имеют строго определенной локализации и связаны преимущественно с местами образования инфильтратов. Полости каверн при гематогенных формах быстро очищаются от казеозно-некротического содержимого, их стенки становятся гладкими и очень тонкими. Они приобретают правильно округлую форму и легко теряются на фоне густого обсеменения. Такой вид каверн наблюдается чаще всего при свежих и реже - при подострых формах.

При хронических гематогенных процессах, хотя они и остаются в течение длительного времени тонкостенными, каверны приобретают в большинстве случаев неправильные очертания вследствие развивающихся в легком фиброзных изменений и плевропульмональных рубцов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,