Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Рассасывание тотальных обсеменений

21.04.2012

Рентгенологические изменения при хроническом течении гематогенно-диссеминированных процессов разнообразнее, чем более однотонная их картина при свежих диссеминациях. Для них типична в основном большая разнотипность элементов с их очень закономерным распределением по отдельным участкам легкого. Так же как и при свежих формах, при хронических процессах обычно наблюдается ясная двусторонность поражений. Однако при последних не обязательна одинаковая генерализация изменений по всем полям с обеих сторон. Распространенность процесса может ограничиваться сравнительно небольшими участками легочной ткани в верхних отделах той и другой стороны вследствие рассасывания изменений в нижних частях легких. При этой двусторонней локализации полной симметричности и зеркальности поражений может также не отмечаться.

При наблюдаемом сравнительно часто неравномерном рассасывании тотальных обсеменений процесс заживления на одной стороне может отстать и обусловить здесь несколько большую его протяженность. Кроме того, неполная симметричность поражений при этих формах может возникнуть вследствие вспышек при их длительном и особенно негладком течении. Эти различия в качестве процесса при осложненных хронических формах с появлением на одной стороне большей густоты высыпаний, инфильтративных явлений или распада скрадывают этот важный для хронических гематогенных генерализаций признак двусторонней и одинаковой локализации.

Разнотипные очаговые изменения при хронических диссеминациях располагаются довольно закономерно по отдельным легочным полям с обеих сторон. И под ключицей тени очагов бывают более крупными. Здесь они состоят не только из раздельно расположенных, но и из групп очагов или конгломератов. В этих местах они имеют преимущественно неправильную форму и более интенсивную тень. В средних отделах легочных полей размеры очаговых образований становятся меньше, имея, чаще всего среднюю и округлую или овальную форму.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,