Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Очаги Симона

13.04.2012

Подобного рода ранние гематогенные диссеминации, имея вначале вид свежих диссеминации, не всегда сопровождаются выраженной или острой клинической картиной. Поэтому они часто рассматриваются клиницистами не как определенная гематогенная форма, а только как фаза в течении первичного комплекса или бронхоаденита. Без рентгенологических данных эти диссеминации своевременно не диагностируются и случайно обнаруживаются уже в стадии петрификации при дальнейших рентгенологических исследованиях. В таких случаях неполной резорбции очагов гематогенного обсеменения преимущественно в надключичных зонах с обеих сторон находят единичные, резко очерченные и неравномерные петрифицированные очаги. Они известны под названием очагов Симона, которые имеют очень близкую гистологическую структуру с первичными очагами Гона. Иногда их находят и в других неизмененных отделах легких в виде единичных кальцинатов при абортивном течении таких скрытых диссеминации.

Очаги Симона могут играть известную роль в патогенезе легочных туберкулезных процессов более позднего периода, поскольку томографические данные настоящего времени указывают на их относительно частое наличие при развитии очагового и инфильтративно-пневмонического туберкулеза у подростков и взрослых.

Исходы явных и массивных в клинических проявлениях диссеминации дают более разнообразную рентгенологическую картину. Она зависит во многом от периода развития туберкулезного заболевания, иммунобиологического состояния организма, распространенности генерализации, величины очагов, своевременности выявления и лечения. Прежде наиболее неблагоприятное течение обычно наблюдалось при острых и подострых формах с очень густым тотальным обсеменением в виде мельчайших очажков с просяное зерно (milium). Они наиболее часто осложнялись менингитом вследствие повышенной гиперергической реакции тканей, в основном сосудистой системы, и пониженного иммунитета.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,