Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Туберкулома легких

21.04.2012

Острый милиарный туберкулез, подострый и хронический диссемини-рованный туберкулез легких объединены в главу гематогенно-диссемини-рованного туберкулеза. Он разделен в основном на свежие и хронические процессы с их разной последующей динамикой развития и инволюцией.

В главу об очаговом туберкулезе легких включен раздел Анатомические и томографические коррективы для оценки очаговых форм.

Большой отдел составили инфильтративно-пневмонические формы легочного туберкулеза. Это произошло не столько вследствие объединения этих процессов с казеозной (творожистой) пневмонией, сколько вследствие многообразия их клинико-рентгенологических картиш Кроме того, при этих формах необходимо было дать изложение фаз обострений в мор. фологическом и рентгенологическом отображении.

Выделена из большой группы инфильтративно-пневмонического туберкулеза легких. Эта форма объединяет разнообразные по генезу изолированные отграниченные казеозные фокусы, не склонные к обратной инволюции.

В специальный раздел выделена рентгенологическая диагностика каверн с их различной эволюцией. Это сделано с целью исключения необходимых повторений при изложении кавернозного и фиброзно-кавернозного туберкулеза.

Кавернозный туберкулез легких, введенный в новую классификацию, характеризуется наличием изолированной каверны без выраженной пери-фокальной воспалительной реакции, бронхогенных метастазов и фиброзных изменений. Эти формы довольно ограниченной протяженности не являются свежими формами с распадом, а представляют собой более позднее проявление заболевания.

Фиброзно-кавернозный туберкулез легких возникает в результате прогрессирующего течения любой формы легочного туберкулеза с образованием каверн.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,