Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Функции внешнего дыхания

27.04.2012

 У взрослых интерстициальные легочные изменения имеют значительно более разнообразную этиологию и реже зависят от инфекционной природы заболевания.

Главным рентгенологическим признаком при хронических пневмониях с изменениями в межуточной ткани легкого является изменение легочного рисунка. В основном он утрачивает свою нормальную структуру. Это выражается прежде всего в усилении сосудистых и бронхиальных разветвлений от периваскулярных и перибронхиальных воспалительных и фиброзных интерстициальных изменений. Линейные элементы легочного рисунка становятся от этого более широкими и плотными. Сосудистые разветвления представлены не только подчеркнутыми тяжистыми тенями, но прерывистыми и изломанными линиями с многочисленными округлыми образованиями ортоградно отображенных кровеносных сосудов. Рядом с сосудистыми тенями видны отрезки подчеркнутых просветов бронхов с утолщенными стенками при продольной проекции и мелкие круглые просветления при их осевом сечении. В наружных отделах сетчатые изменения нередко комбинируются с плевропульмональными тяжами и плевральными утолщениями листков костальной и междолевой плевры.

Вместе с видоизменением легочного рисунка определяются изолированные или группами расположенные очаговые теневые образования. Их анатомический субстрат весьма различен. Часть из них представляет отображение очагов воспаления в паренхиме легкого, другие - заполненные мелкие бронхоэктазии, третьи - небольшие ателектазы или участки индурации. При обострении появляются новые очаги пневмонии или наблюдается увеличение старых. Обязательным компонентом хронических пневмоний являются эмфизема легких, а также местные вздутия легочной ткани буллезного и бронхиолярного характера, особенно в моменты обострения. В интервалах между вспышками очаговые изменения уменьшаются в размерах или исчезают, и в рентгенологической картине вновь начинают превалировать изменения межуточной ткани.

http://life-pics.ru/news/



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,