Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Другие формы легочного туберкулеза

22.04.2012

Их иногда довольно трудное рентгенологическое выявление во многом облегчается томографическим способом исследований. Рентгенологические фазы заживления каверн при гематогенных формах в основном не отличаются от фаз инволюции полостей распада при излечении других форм легочного туберкулеза. Следует лишь подчеркнуть, что при образовании штампованных каверн бронхогенное обсеменение встречается не столь часто, как, например, у больных с инфильтративно-пневмоническими формами. Это зависит от ряда причин и, в частности, от более благоприятного излечения каверн не только в условиях естественного течения, но особенно при правильно проводимой антибактериальной терапии.

Некоторое значение имеет и трудность выделения теней бронхогенного отсева из общей массы очагового гематогенного обсеменения или при развитии сетчатого склероза с эмфиземой.

Экссудативные плевриты являются не только частым спутником гематогенно-диссеминированного туберкулеза, но нередко предшествуют ему. Поэтому длительно не рассасывающиеся плевриты при высокой температуре в течение нескольких недель требуют тщательного и повторного рентгенографического исследования грудной клетки. Это особенно относится к больным детям и подросткам, у которых при этом устанавливаются чаще всего свежие гематогенные процессы.

При хронических гематогенных диссеминациях сухие и выпотные плевриты, перикардиты, перитониты и менингиты развиваются обычно в последующие фазы вспышек процессов в легких. В этом отношении интересные данные приводит И. Э. Соркин о туберкулезном менингите. Основываясь на положениях, что туберкулезный менингит - заболевание вторичное, автор справедливо рекомендует строить диагностику этого заболевания, исходя из таких представлений об его патогенезе.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,