Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Творожистая пневмония

17.10.2012

Это может приводить к развитию распространенных форм легочного туберкулеза с односторонней и двусторонней локализацией. Острое начало и быстрое прогрессирование таких относительно свежих и недавно возник-, ших процессов с кавернами исключает отнесение их к хроническим фиброз-но-кавернозным формам. В клинико-рентгенологическом отношении они представляют собой инфильтративно-пневмонические формы легочного туберкулеза в фазе распада и обсеменения. Большая эффективность современной специфической терапии при округлых инфильтратах показывает полную возможность их излечения и перевода таких больных в группу с очаговыми формами туберкулеза.

В клинической классификации легочного туберкулеза творожистая пневмония не выделена в самостоятельную форму заболевания, так как в последнее время она встречается редко. Это является следствием целого ряда факторов, среди которых большое место занимает улучшение материально-бытовых условий жизни населения, раннее выявление туберкулеза и своевременное его лечение с применением антибактериальных препаратов.

Сравнительно часто казеозная пневмония еще может наслаиваться на другие формы легочного туберкулеза в терминальной фазе болезни (М.Г.Иванова и А. И. Струков). Эта форма может иметь вид рассеянных лобулярных очагов или лобарных инфильтративно-пневмонических изменений.

Лобулярная казеозная пневмония является нередко фазой, а не формой, и встречается при прогрессирующем развитии некоторых проявлений легочного туберкулеза. Так, иногда ее приходится наблюдать при остром и тяжелом течении гематогенно-диссеминированного туберкулеза. Это отмечается преимущественно при свежих генерализациях у детей раннего возраста и пожилых людей. Она встречается также и при явлениях аспирационной пневмонии после кровохарканья или в конечном периоде хронического фиброзно-кавернозного туберкулеза.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,