Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Распределение очагов по легочным полям

14.04.2012

В настоящее время едва ли приходится сомневаться в том, что эти формы являются длительным интервалом затихания обычных гематогенных диссеминации.

Прогрессирование свежих гематогенных диссеминации отмечается чаще и быстрее при затянувшемся остром течении заболевания, чем при холодных диссеминациях. Наблюдаемые при этом рентгенологические признаки заметны обычно только после появления типичных для свежих высыпаний очаговых образований. До их формирования, которое наблюдается не раньше 7 -14 дней от начала заболевания, очень трудно базировать заключение о наличии высыпаний даже при использовании описанных Redeker и Braeuning ранних признаков и других начальных рентгенологических изменений в виде диффузного помутнения легочных полей, развития сетчатости, плохой видимости сосудистых разветвлений, ,  редукции теней корней, эмфиземы.

Таким образом, если исходить из того, что единственным достоверным рентгенологическим критерием диссеминации является наличие очагов, то в ряде случаев рентгенологический диагноз при них следует признать запоздалым.

Однако, несмотря на этот недостаток метода, практически на рентгенограммах очень часто выявляют гематогенную диссеминацию уже тогда, когда еще отсутствуют определенные клинические доказательства. При этом нередко рентгенологическая картина может указывать на некоторую давность процесса с явлениями прогрессирования. В таких случаях это выражается прежде всего в том, что исчезает прежнее характерное распределение очагов по легочным полям, хотя обсеменение сохраняет явную симметричность с обеих сторон; более густое их расположение начинает отмечаться в средних и особенно в кортикальных отделах легких.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,