Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Дорсальные легочные участки

21.04.2012

Однако при позднем выявлении и неудовлетворительной антибактериальной терапии больных с гематогенными диссеминациями еще нередко можно наблюдать переход их в хронические процессы прежнего вида. Рентгенологические наблюдения эволюции таких случаев показывают, что и сейчас при них частичное рассасывание начинается с нижних участков легких. На это впервые обратил внимание Tendeloo при переходе свежих гематогенных диссеминации в хронические процессы. С этими патологоанатомическими указаниями можно полностью согласиться, поскольку клинико-рентгенологические данные подтверждают, что рассасывание туберкулезных изменений скорее и полнее происходит в лучше вентилируемых участках. К ним относятся нижние и вентральные отделы легких, где интенсивнее выражено также лимфо- и кровообращение.

В верхних и дорсальных легочных участках, где влияние этих функционально-физиологических факторов снижено, обычно медленнее происходят явления репарации. Поэтому не особой предрасположенностью верхушек к преимущественной локализации в них туберкулезных изменений, а замедленной и часто менее полной их инволюцией следует объяснять наиболее частое нахождение и накопление здесь специфических изменений. Это необходимо подчеркнуть не только в отношении перехода равнобугорковых свежих гематогенных форм в полиморфные хронические гематогенные процессы с преимущественным расположением изменений в верхних полях, но и для остальных туберкулезных формирований очагового и инфильтративного характера. Те же функционально-физиологические причины при прогрессирующем течении острых гематогенно-генерализованных процессов могут вести к укрупнению и слиянию очагов с развитием инфильтративных явлений в средних и нижних отделах легких.

Гематогенные высыпания в легких могут выявляться рентгенологически в период формирования и течения легочного первичного туберкулеза.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,