Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Эндогенные инфекции

12.04.2012

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что вообще неправильно отождествлять более частое обнаружение как первичных, так и вторичных очагов с более частым их возникновением именно в этих отделах легкого. Хорошо известно, что если где-либо в легких образуются туберкулезные очаги, то обычно те из них, которые расположены в нижних участках, быстрее рассасываются, чем расположенные вверху. Последние, дольше существуя и чаще оставляя выраженные репаративные изменения, создают лишь ложное представление о так называемой предрасположенности верхушек или верхних отделов легких к более частой экзогенной или эндогенной инфекции. По существу же причина наиболее частой локализации туберкулеза в верхних отделах объясняется не более частым возникновением здесь начальных туберкулезных изменений, а своеобразностью более медленной их эволюции, что обусловлено функционально-анатомическими особенностями верхних участков легких вентиляцией, лимфо- и кровоснабжением.

Таким образом, исходя из указанных возможностей локализации первичного очага в любых отделах легкого, можно объяснить большое разнообразие рентгенологических картин при долевых и сегментарных первичных пневмониях. В зависимости от их месторасположения и протяженности они будут сильно отличаться величиной, формой и характером очертания теней в различных проекциях.

При лобарных первичных процессах в верхней правой доле тень воспалительных изменений начинается от купола верхушки и простирается обычно до уровня IV ребра. Вследствие частого совпадения направления центрального пучка лучей с горизонтально расположенной средней междолевой бороздой нижняя граница тени уплотненной верхней доли приобретает резкое и гладкое очертание. Интенсивность теней таких тотальных лобарных уплотнений убывает к области верхушки только вследствие уменьшения поглощения лучей меньшим ее объемом.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,