Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Детальные патологоанатомических исследований

19.04.2012

Эти патологоанатомические данные могут быть дополнены нашими клиническими наблюдениями над 383 случаями с первичным комплексом у детей раннего дошкольного возраста. Здесь также выявилась преимущественная локализация справа (у 259) с превалированием расположения первичного очага в верхних двух легочных полях.

Кроме того, нами был разработан материал по флюорографическому обследованию населения Павлово-По-сада, где у 147 школьников был найден кальцинированный первичный комплекс. Последние данные еще больше подчеркивают очень частое расположение первичных легочных очагов в верхних отделах легкого и даже в верхушках, чаще справа. Таким образом, совершенно очевидна неправильность утверждения о преимущественной локализации первичных очагов в средних и нижних отделах легкого.

Причина ошибки, видимо, заключается прежде всего в том, что это заблуждение закрепилось вследствие первых работ Kuss, Wiese и Muller и некоторых других авторов, наблюдения которых в настоящее время уступают численно и качественно данным других исследователей. Кроме того, это недоразумение можно объяснить другой досадной неточностью. Действительно, ряд прежних, очень детальных патологоанатомических исследований (Ghon, Engel, Blumberg, Huebschmann и др.) показал, что первичный очаг чаще всего располагается в средних и нижних отделах, но не легких вообще, а преимущественно в пределах верхней правой доли. Упустив эти существенно важные указания патологоанатомов и ошибочно отождествляя с долями введенное во фтизиатрию условное деление легких на поля, стали, почти как правило, утверждать, что первичным туберкулезным очагам свойственна какая-то иная локализация, чем очагам более позднего, вторичного, периода. На основании наших рентгеноанатомических и клинических наблюдений мы считаем, что первичный очаг почти одинаково часто выявляется в верхних и нижних отделах легких.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,