Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Хронические гематогенно-диссеминированные процессы

22.04.2012

Рентгенологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы обычно не наблюдается при свежих гематогенно-диссеминированных процессах. Увеличение размеров, нарушение конфигурации и тонуса сердца отмечаются только в случаях с тяжелыми или длительными септическими явлениями. То же приходится сказать в отношении диафрагмы, функция которой несколько понижается при этих состояниях. Более низкое ее расположение встречается преимущественно при генерализациях, которые сопровождаются вздутием легких.

При хронических формах часто с длительным многолетним течением наблюдаются весьма разнотипные изменения в легких. С одной стороны, образуются группы сливающихся бугорков с менее правильными округлыми очертаниями, с другой - отмечаются репаративные изменения, сопровождающиеся рассасыванием, инкапсуляцией и уплотнением очагов. Одновременно с этим ткань легко претерпевает резкие изменения в своей структуре вследствие развития сетчатого склероза. Прежде полагали, что хронический ретикулярный и нодозный лимфангит является начальным проявлением, вслед за которым вторично развиваются туберкулезные изменения (Hansemann).

Однако позднее Schurmann, Г. Е. Земан, Б. Н. Угрюмов, В. Г. Штефко, А. И. Струков и др. установили, что диффузный сетчатый склероз является почти обязательной фазой генерализованного туберкулеза легких. Он является следствием не только рубцового превращения милиарных и других более крупных очагов, но и исходом интерстициальной продуктивно-воспалительной реакции легочной ткани на туберкулезную бациллемию (А. И. Струков). Все эти изменения более выражены в верхних отделах легкого с преимущественной локализацией в кортико-плевральных участках. Как результат этого системного склероза преимущественно в межальвеолярных перегородках развивается эмфизема с дистрофическими изменениями в ткани легкого.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,