Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Структура нормального сосудистого рисунка

21.04.2012

Они однотипны и не обнаруживают к слиянию. На рентгено-граммах мелкие очаги легко дифференцируются как отдельно лежащие тени или в виде цепочек по ходу продольной проекции сосудистых разветвлений и перегородок сетки между ними. Их интенсивность немногим превосходит тени сосудистых разветвлений, на полутени которых они могут проецировать. Эти детали заметны на рентгенограммах грудной клетки не только в области межреберий, но иногда лучше и на тени ребер.

Естественно, что при просвечивании не удается различать отдельные тени от мелких очажков. Легочные поля кажутся чаще слегка диффузно затемненными. При поворотах больных во время рентгеноскопии иногда может быть замечена некоторая рябь. Однако этот признак, описанный А. Е. Прозоровым, отмечается не в случаях мелкоочаговой генерализации, а при наличии уже средней или крупной величины очаговых образований. В противоположность  обычным  указаниям на  то, что при мелкоочаговых диссеминациях не отмечается отклонений в видимости и структуре нормального сосудистого рисунка, надо указать обратное, т. е. очень плохое отображение разветвлений сосудов при этих формах. Не только на снимках, но и при просвечивании ясно бросается в глаза отсутствие хорошо известных теневых проекций средней величины и мелких сосудистых разветвлений в легочных полях. Огромное количество мелких очагов на фоне уплотненной межуточной ткани при выраженных обсеменениях позволяет видеть только отдельные крупные стволы кровеносных сосудов и то лишь вблизи корня. Поэтому при просвечивании всегда приходится подозревать мелкоочаговую диссеминацию там, где плохо выражен сосудистый рисунок легкого.

На структурных рентгенограммах между отдельными, частично сохранившимися сосудистыми веточками заметны сетчатые изменения в виде мелких, обрывчатых и нерезко очерченных полосок различной интенсивности. Они замыкают округлые, овальные и неправильной формы светлые участки неодинаковой, но очень небольшой величины (до 1-2 мм в диаметре).



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,