Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Нижний отрезок корней в боковой проекции

25.05.2012

На структурных боковых рентгенограммах удается ясно дифференцировать сосудистые части правого и левого корня друг от друга. В таких случаях видна более интенсивная тень в средней части суммарной тени корня, которая представляет наслоение проекций передней части левого корня на заднюю часть правого корня. Следует отметить, что структура тени корней, т. е. видимость осевых проекций сосудов, бронхов и мест их многочисленных перекрестов представлена на боковых рентгенограммах хуже, чем на обычных снимках.

Нижний отрезок корней в боковой проекции имеет менее компактную тень. Здесь ясно заметна раздельная сосудистая структура вследствие более далекого друг от друга расположения артериальных и венозных стволов. Нижним концом области корня надо считать уровень проекции нижней группы вен, которые составляют наиболее низко расположенные сосудистые стволы, входящие в состав корня. Они ясно видны в нижней части ретрокардиального пространства на уровне тел VIII или IX позвонка в виде широких сосудистых стволов, косо поднимающихся сзади, снизу   и вверх.

Сосудистый рисунок легких в боковой проекции образует густую сеть тяжеобразных тканей. Они расходятся в радиарном направлении, а также пересекаются друг с другом. Это придает легочному рисунку своеобразный крупнопетлистый характер в боковой проекции.

В основном на боковых рентгенограммах удается различать в различных отделах легочной ткани наиболее крупные ветви сосудов, главным образом прилежащей стороны.

Из более постоянных разветвлений в верхней доле определяются две пары сосудистых ветвей: одна идет вверх, а другая - к переднему контуру грудной клетки. Они начинаются от уровня осевой проекции верхнедолевого бронха и разветвляются в ретростернальном пространстве в области II-IV ребер.

В верхушечной области не видно никаких крупных разветвлений, поскольку этот участок сильно затемнен тенями мышц плечевого пояса, позвоночника и лопатки.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,