Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Корни легких

14.05.2013

В тенеобразовании корней принимают участие не только артериальные и венозные сосуды легких, но также бронхиальная система, лимфатические узлы и соединительная ткань вместе с лимфатическими сосудами и нервными стволами.

Расположение верхней границы тени корней легких определяется уровнем места отхождения и перекреста наиболее крупных сосудистых стволов, разветвляющихся во внутренних и боковых отделах первого и второго межреберий. Начало корневой тени слева находится на высоте начала второй дуги контура сердца, которая, как известно, образована общим стволом легочной артерии.

У взрослых людей тень левого корня чаще расположена несколько выше правого: в раннем детском возрасте отмечается чаще обратное явление; к 6-9-летнему возрасту эти соотношения выравниваются.

Верхняя часть корней образована в основном артериальными сосудами с их ветвями для верхней доли.

Нижний конец тени корня легких определяется не столько местом разветвления крупных сосудистых стволов, сколько уровнем нижней группы вен. Последние являются наиболее низко расположенными сосудами, входящими и составляющими область корней легкого. Стволы этой нижней группы вен определяются от нисходящих разветвлений легочной артерии, которые имеют более вертикальное направление, чем почти горизонтально идущие венозные сосуды. Проекция этих наиболее низко расположенных венозных групп находится обычно на уровне тел VIII- IX позвонков. Таким образом, тени корней, расположенные с обеих сторон средостения, тянутся на протяжении почти трех тел позвонков.

Из указанных соображений нижней границей области корня нельзя считать место разветвления нижнедолевых артерий и нельзя в тени корней видеть только комплекс артериальных сосудов; необходимо уметь находить и дифференцировать в нем, так же как и во всем сосудистом рисунке легких, также основные венозные стволы.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,