Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Масса сосудистых стволов

07.05.2013

Только ниже, в заднем отделе верхней доли, проецируясь на просвет трахеи и тень аорты, определяется начальный отрезок сосудистых разветвлений, идущий к задней части верхней доли.

Вполне понятно, что при боковой проекции лучше определяются сосудистые пучки, которые направляются к передним и задним отделам легкого, т. е. находятся в продольной проекции; наружные ветви, попадая при боковом положении в осевое сечение, почти не видны.

В средней доле справа или в нижней части верхней доли слева на тени сердца хорошо виден соответствующий сосудистый пучок. Он отходит от тени корней на уровне V-VI ребер и идет кпереди вниз в область переднего реберно-диафрагмального синуса.

Основная масса сосудистых стволов нижней доли отображается в ретро-кардиальном пространстве. Наиболее высоко проецируется сосудистый пучок, направляющийся в область верхушки нижней доли. Он отходит почти горизонтально от заднего контура тени корней и заметен на уровне тела VII грудного позвонка. Остальные сосудистые разветвления в задние, боковые и передние участки нижней части нижней доли образуют радиарно ветвящийся сложный пучок тяжеобразных теней. В нем яснее, чем в остальных отделах легочного поля, в боковом положении видны наиболее низко расположенные сосуды нижней группы вен. Они пересекают более вертикально спускающиеся и менее крупные артериальные разветвления нижней доли. Весь сложный комплекс наслаивающихся друг на друга сосудистых теней нижней доли спускается к области заднего реберно-диафрагмального синуса.

В отдельных местах тех или иных сосудистых пучков удается видеть на боковых рентгенограммах и отдельные отрезки светлых бронхиальных разветвлений в продольной, косой или осевой проекции; однако их видимость значительно хуже, чем более отчетливо отображаемых сосудистых разветвлений.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,