Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Тяжеобразные тени

10.05.2012

Они местами усиливаются от перекреста или суммации с другими сосудистыми веточками или ослабляются в связи с удалением отдельных разветвлений от экрана или пленки.

Нередко по ходу или у конца таких тяжеобразных теней, представляющих собой отображение продольной проекции сосудов, отмечаются небольшие, но значительно более плотные тени. Форма этих теневых образований бывает то правильно круглой, то более овальной. Их диаметр обычно соответствует тем менее интенсивным тяжеобразным теням, на которые они наслаиваются или которые они заканчивают. Такие округлые и овальные более интенсивные тени обусловлены обычно осевым и косым сочетаниям сосудов. От очаговых изменений они отличаются наличием отходящего от них изображения продольной тени сосуда, т. е. небольшого тяжика того же диаметра, и тем, что при небольшом изменении положения больного они исчезают, меняя свою величину, форму и интенсивность тени, и обычно не повторяются на повторных снимках.

Неодинаковая интенсивность сосудистых теней зависит также от наслаивания на них проенций бронхов как в продольной, так и в поперечной проекции, которые иногда значительно ослабляют и даже прерывают рисунок сосудов. При нормальном состоянии легочной ткани отдельные отрезки бронхиальных разветвлений определяются скорее благодаря их воздушным просветам, чем в результате определенной видимости стенок бронхов. Последние бывают видны у взрослых людей только в корневой зоне, у головки корня и в нижне-внутреннем отделе нижних легочных полей, особенно справа. В этих местах они представлены либо двумя слабо намечающимися тонкими и резкими параллельно идущими на небольшом протяжении полосками, которые ограничивают более прозрачную проекцию продольного сечения бронха, либо в виде теней мелких колец с ясно заметными, иногда резко подчеркнутыми стенками бронхов, попавших в осевую проекцию. Очень характерно, что рядом с такими светлыми кольцевидными просветами бронхов расположены такого же диаметра интенсивные тени поперечных сечений сосудов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,