Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Источник бациллемии

09.06.2012

Большое значение при этом имеют количество и вирулентность микобактерий, а также степень чувствительности организма или органов, в которых возможна местная тканевая реакция.

Кроме специфических факторов в развитии диссеминированных гематогенных процессов, имеет существенное значение и ряд неспецифических моментов, не только способствующих кратковременной или более длительной бациллемии, но и ослабляющих иммунобиологическую устойчивость организма. Сложностью патогенеза объясняется также многообразие проявлений и течения этих процессов, которые могут быть очень распространенными и более ограниченными, острыми и хроническими, в одних случаях связанными с первичной инфекцией, а в других - с вторичным туберкулезом.

В течение длительного времени полагали, что источником бациллемии является туберкул Вейгерта, который образуется в стенке вены в результате формирования инфицированного тромба или эмбола. Однако впоследствии туберкул Вейгерта, а также и другие специфические изменения в сосудистой стенке стали расценивать не как причину, а как следствие бациллемии.

Важнейшим источником бациллемии в настоящее время считают первичный комплекс, главным образом казеозные лимфатические узлы. При эндогенном прогрессировании процесса по ним, в условиях недостаточного иммунитета и повышенной чувствительности организма, особенно в периоде первичного туберкулеза, в дальнейшем происходят гематогенная генерализация и развитие диссеминированного туберкулеза. Поэтому для таких форм ранней генерализации основным путем распространения инфекции считают лимфо-гематогенный.

Для поздних генерализаций в результате активности не полностью заживших или обострившихся после первичных туберкулезных очагов типичен более короткий гематогенный путь.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,