Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Гематогенные формы при первичном комплексе

19.04.2012

В случаях обильного прорыва казеозных масс в крупные бронхи возможно быстрое формирование клиновидной формы аспиранионных сегментарных пневмоний с последующими множественными кавернами, что наблюдается главным образом у детей грудного и раннего возраста при массивной инфекции. Наиболее тяжелые формы первичных казеозных процессов нередко авторами обозначаются как первичная фтиза, или легочная чахотка, поскольку последующее длительное течение приводит к картине хронического фиброзно-кавернозного туберкулеза легких.

При осложненном течении первичного комплекса может возникать гематогенная генерализация процесса как фаза или как самостоятельная форма.

Известны различные анатомические предпосылки для проникновения микобактерий в кровяное русло в этом периоде. Они сводятся к прорывам казеозных очагов в сосуды как в легком, так и в лимфатических узлах, к образованию в интиме сосудов туберкулов, которые могут являться источником обсеменения, к переходу процесса по лимфатическим путям в крупные кровеносные сосуды в области правой безымянной вены и т. д. Диссеминация туберкулезных микобактерий имеет место на различных этапах туберкулезного заболевания, включая и ранний период инфекции, но не всегда она ведет к гематогенной генерализации процесса. Главное значение в развитии гематогенных генерализованных процессов следует приписывать повышенной реактивности всего организма гиперергии, в частности ангиорецепторов сосудистой стенки (Н. Е. Ярыгин).

При первичном комплексе гематогенная генерализация проявляется чаще всего в виде мелкоочагового милиарного процесса. Реже наблюдаются крупноочаговые диссеминации и смешанные формы мелкого и крупного гематогенного обсеменения.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,