Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Круг кровообращения

19.04.2012

В более тяжелых случаях милиарного туберкулеза высыпания бугорков происходят во всех органах, в менее осложненных - главным образом в легких и в меньшей степени в других органах и, наконец, при скрыто протекающем прогрессировании первичного комплекса образуются отдельные метастатические очаги только в некоторых органах и системах. Последние могут протекать незаметно, но являться причиной последующей вспышки и развития в дальнейшем острых или хронических форм как легочного, так и внелегочного туберкулеза в более позднем возрасте.

Локализация гематогенно возникших процессов позволяет с известной долей вероятности судить о том, каким путем микобактерий из первичного легочного очага попали в кровеносное русло. Так, при поражении сосудов легких, где чаще всего расположен первичный очаг, переход процесса на легочную вену обусловливает распространение инфекции по большому кругу кровообращения, а при прорыве в легочную артерию - в легочные капилляры. Патоморфологические данные указывают, что большинство гематогенных генерализаций возникает в легком. Это дает основание полагать, что генерализация происходит преимущественно лимфо-гемато-генным путем. Следуя из первичного легочного очага по току лимфы, микобактерий проникают сначала в регионарные бронхопульмональные лимфатические узлы, затем в медиастинальные группы и через грудной проток достигают венозного угла. Отсюда вместе с током крови инфекция переносится в правое сердце и дальше по разветвлениям легочной артерии в легочную ткань. Таким образом, ранние генерализации связаны с более длинным и сложным лимфо-гематогенным путем распространения инфекции, чем более поздние и чистые гематогенные формы при непосредственном переходе специфического процесса на стенку прилежащих кровеносных сосудов, чаще вен.

В клинике первичного комплекса диагностика гематогенных диссеминации базируется в основном на данных рентгенологического исследования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,