Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Противотуберкулезные учреждения

12.04.2012

Последнее имеет особенно большое значение для правильного распознавания туберкулезных изменений у взрослых. Как известно, у них значительно выше частота неспецифических, чем специфических, процессов в этой области. Даже при первичном проявлении легочного туберкулеза у взрослых реже наблюдаются классические картины первичного комплекса и выраженные изменения во внутригрудных лимфатических узлах (М. И. Ойфебах, Б. М. Хмельницкий, В. Т. Швайцер, В. Г. Штефко и др.).

По данным Malmros и Hedvall, клиническая картина туберкулезного заболевания чаще характеризуется общими явлениями интоксикации, напоминающими грипп с возникновением в части случаев узловатой эритемы, плевритов, изолированных первичных фокусов с прогрессированием легочных изменений из субплеврально расположенных ограниченных свежих очагов. При вторичных формах туберкулеза А. Т. Арустамова также установила только в 4,2% активный бронхоаденит на судебно-медицинском материале у взрослых и в 1,7% могла отметить переход туберкулезного процесса по лимфатическим путям из внутригрудных узлов на легочную ткань. При этом отдельные измененные группы лимфатических узлов не имели вида опухолевидной формы бронхоаденита.

Указанные данные имеют большое практическое значение, так как показывают, что те частые диагнозы бронхоаденитов у взрослых, которые встречаются в общеклинических и даже противотуберкулезных учреждениях, не соответствуют патоморфологическим фактам. Увеличение лимфатических узлов зависит в большей степени от других многочисленных причин и неспецифических заболеваний, чем от первичных туберкулезных процессов у взрослых, частота которых у взрослых колеблется от 2,5-3% (М. И. Ойфебах) до 6% (А. Е. Рабухин) по отношению к остальным формам туберкулеза легких.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,