Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Туберкулез трахеобронхиальных лимфатических узлов

14.04.2012

Данные рентгенографии протоколируются рентгенологом для лечащего врача письменно на бланках, которые хранятся в историях болезни больных.

VII Всесоюзный съезд фтизиатров пересмотрел и утвердил 25II 1964 г. новую клиническую номенклатуру форм туберкулеза легких.

Легочные туберкулезные процессы сгруппированы для детей и взрослых в ряд основных клинических форм, представляющих собой типы заболеваний. Они различаются между собой по патогенезу, клинической картине и течению. Их диагностика основывается на анамнестических, биологических и клинико-рентгенологических данных. Формы заболеваний детского возраста и взрослых в номенклатуре объединены.

Приказом по Министерству здравоохранения в настоящее время вводится следующая классификация форм туберкулеза.

При изложении рентгенологической диагностики туберкулеза легких мы придерживались этой утвержденной классификации туберкулеза.

В раздел первичного туберкулезного комплекса отнесено описание не только гладко текущих, неосложненных, но и осложненных форм. При осложненном течении наблюдаются распад с образованием первичной каверны при сегментарной и долевой локализации процесса, развитие ателектаза, лимфогенно-гематогенной диссеминации и плевритов. Поэтому он расширен и содержит описание всех основных форм первичного туберкулеза.

Туберкулез трахеобронхиальных лимфатических узлов (бронхоаденит) характеризуется поражением внутригрудных лимфатических узлов при клинико-рентгенологическом отсутствии или неактивности легочного первичного очага. Сюда включено также изложение симптоматики нарушения бронхиальной проходимости и туберкулеза бронхов, которые нередко сопутствуют этим формам.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,