Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Частота локализации поражений бронхов

19.04.2012

При этом также был отмечен почти одинаковый процент частоты поражения как при формах первичного комплекса (26,7), так и при бронхоаденитах (27). Наши данные подтверждают также наблюдения Moszkowa и Pencherek, которые из 742 детей в возрасте 7-14 лет с туберкулезом легких и лимфатических узлов установили наличие туберкулеза бронхов у 30,3%.

Частота локализации поражений бронхов у наблюдаемых нами больных представлена на схеме ветвления трахеобронхиальной системы.

Схема показывает, что переход специфического процесса с лимфатических узлов наблюдался преимущественно в области главных бронхов и стволового справа, а в устьях сегментарных бронхов отмечается примерно в 2 раза реже. Процессы в бронхах характеризовались четырьмя видами изменений: железистоброхиальными свищами с грануляциями в просвете бронха и без них, инфильтративными изменениями в стенке бронха и комбинациями этих видов поражений. Наши наблюдения показали, что при активных формах первичного туберкулеза у детей изменения в бронхах носили выраженный характер, причем превалировали тяжелые язвенно-свищевые процессы. Последние выявлены у 21 из 30 детей и только у 9 больных они выражались инфильтративными изменениями.

У большинства детей с положительными бронхоскопическими данными обычно имеются выраженные клинико-рентгенологические признаки первичных легочных туберкулезных процессов. В основном они не относятся к ограниченным и типичным картинам бронхолобулярного типа - небольшим первичным легочным очагам с малой степенью поражения лимфатических узлов корней. Изменения в легочной ткани имеют преимущественно большую протяженность и носят чаще сегментарный и даже долевой характер.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,