Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Косвенные рентгенологические признаки

20.04.2012

Это тем более необходимо потому, что существует явная переоценка эффективности некоторых специальных методик в данном направлении.

Анализируя данные рентгенологических исследований с этих позиций, необходимо учитывать, что не во всех случаях туберкулеза бронхов можно устанавливать те или иные рентгенологические признаки. Отрицательная рентгенологическая симптоматика отмечается в основном у тех детей, которые имеют неосложненную картину первичного туберкулеза, что наблюдается примерно в 13 случаев при наличии туберкулеза бронхов. У остальных 23 больных находят многочисленные и разнообразные рентгенологические признаки, которые непосредственно или косвенно указывают на процесс в бронхе или дают возможность его подозревать. При этом наиболее богатую положительную рентгенологическую симптоматику дают больные при язвенных свищевых формах, особенно с наличием грануляций, в которой вдвое чаще превалируют не прямые, а косвенные рентгенологические признаки. Это заставляет рекомендовать определенную рентгенологическую тактику, которая наиболее целесообразна для выявления железистобронхиальных туберкулезных процессов.

Так, некоторые авторы (Moszkowa и Pencherek, Rudnik и Szpunar, Ю. Л. Гамперис и др.) для установления изменений в бронхах при переходе туберкулезного процесса с лимфатических узлов придают очень большое значение томографической методике, которая дает совпадения данных бронхоскопии и томографии в 90%, т. е. они указывают на почти одинаковую диагностическую ценность этих двух методик исследования.

Результаты наших наблюдений не подтверждают этого мнения, так как только в 13 случаев можно с уверенностью по томографическим данным говорить о прямых рентгенологических симптомах поражения бронхов. Значительно завышенная оценка результатов послойного исследования при этих процессах зависит чаще всего от трактовки томографических картин, полученных не в оптимальном срезе, которые не находят подтверждения при производстве надлежащих срезов.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,