Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Рентгенологические признаки туберкулеза бронхов

13.04.2012

Рентгенологическая картина бронхоаденита также представлена явно увеличенными пакетами лимфатических узлов с инфильтративными явлениями; при этом нередко отмечается превалирование железистого компонента в картине первичного комплекса. Помимо этого, у большинства больных детей с положительными бронхоскопическими данными наблюдаются многообразные осложнения в течении туберкулезного процесса в виде ателектаза, гиповентиляции, вентильной эмфиземы или очагового обсеменения. Эти осложнения отмечаются главным образом при язвенно-свищевых формах туберкулеза бронхов как с грануляциями, так и без них.

Рентгенологические признаки туберкулеза бронхов, которые будут подробно разобраны ниже, можно разделить на две основные группы прямых и косвенных симптомов. К прямым рентгенологическим признакам туберкулеза бронхов следует относить непосредственное выявление обтурации бронхов, изменения их диаметров и различные деформации бронхиальных стенок. К косвенным симптомам относятся явления ателектаза, гиповентиляции, эмфиземы легкого, изменения в топографическом расположении главных и начальных отрезков сегментарных и долевых бронхов и очаги бронхогенного обсеменения.

Такая группировка рентгенологических признаков рациональна по следующим причинам. Продолжающееся совершенствование различных способов рентгенологического исследования позволяет в настоящее время все чаще и объективнее документировать устанавливаемые или предполагаемые клиникой изменения. Однако, поскольку не весь обширный современный рентгенодиагностический комплекс может быть всюду использован, возникает необходимость выяснить наиболее целесообразную тактику  рентгенологического исследования при  этих  поражениях на основании учета результатов как обычных методик, так и дополнительных способов рентгенологического исследования.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,