Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Кальцинация лимфатических узлов

16.05.2013

Проекции начальных отрезков сегментарных бронхов и стволового бронха хорошо определяются, и тень корня отчетливо отграничена от тени средостения. В отдельных случаях его тень может отстоять на значительно большем расстоянии от срединной тени, несколько теряясь на фоне остаточных склеротических прикорневых изменений. При бронхографии в таких участках определяются деформации, частичные стенозы и расширения бронхов.

Кальцинация лимфатических узлов является очень частым сопутствующим элементом при рубцовом корне после специфических процессов в этой области.

Рентгенологическая картина кальцинации лимфатических узлов отличается большим разнообразием. Чаще всего приходится видеть отдельные мелкие тени большой интенсивности, которые сгруппированы в различной величины конгломераты. Отдельные глыбки имеют преимущественно неправильную форму. Интенсивность этих теней не всегда бывает одинаковой даже в одном и том же конгломерате. Это указывает на то, что процесс петрификации в лимфатических узлах развивается отдельными этапами. Реже наблюдают одну крупную интенсивную и монолитную тень бобовидной или неправильной овальной формы.

Чаще встречаются формы кальцинации, при которых тени отдельных крошковидных включений располагаются в периферических частях лимфатических узлов. В таких случаях они подчеркивают округлые или неправильные, местами прерванные контуры лимфатических узлов. Этот тип заживления следует рассматривать как начальную стадию кальцинации, и он наблюдается преимущественно при неполной инкрустации больших пакетов лимфатических узлов.

Наряду с рубцовым уплотнением и кальцинатами в корне при излечении туберкулезных процессов во внутригрудных лимфатических узлах нередко возникают и тени от междолевых и парамедиа-стинальных шварт.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,