Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Фиксация средостения и диафрагмы

21.04.2012

На рентгенограммах эмфизематозный участок при таких вздутиях имеет вид небольшого просветления с тонкими гладкими полукругло-фестончатыми контурами, от которых к центру заметны сходящиеся тяжики. Как и при буллезной форме, бронхиолярная эмфизема отчетливее видна при рентгенографическом исследовании в момент выдоха.

При третьем типе нарушения бронхиальной проходимости - полной непроходимости бронха - наступает безвоздушность легочной ткани с резорбцией альвеолярного воздуха. В одних случаях это приводит к большему спадению участка легкого с компенсаторным растяжением окружающей легочной ткани, перемещением средостения в сторону ателектаза, поднятием диафрагмы и даже западением стенки грудной клетки. В других случаях в связи с наличием изменений в прилежащей ткани легкого, плевре, фиксацией средостения и диафрагмы легочный участок, из которого резорбировался воздух, не спадается и становится резко отечным. Это происходит вследствие понижения в этой области внутриальвеолярного давления, пассивного расширения капилляров, замедления тока крови, пропотевания в альвеолы плазмы крови и лимфы.

В противоположность первым формам выраженного ателектатического спадения в таких участках со сниженной устойчивостью легких ко всякого рода инфекциям создаются условия для вторичного воспаления на почве аутоинфекции (Н. Н. Аничков и М. А. Захарьевская). Оно заканчивается обычно индурацией легкого с постателектатическим склерозом и даже бронхоэктазиями. Эти виды резорбтивных ателектазов, которые связаны с закрытием просветов бронхов и механизм которых довольно ясен, не следует отождествлять с коллапсом легкого. Под коллапсом понимают спадение легкого без нарушения бронхиальной проходимости и с противоположными ателектазу биодинамическими сдвигами (В. А. Равич-Щербо).

Вопрос о механизме активной сократительности легких, который имеет большое значение в развитии ателектаза и коллапса, нельзя считать окончательно решенным (Ф. А. Михайлов, Л. Р. Перельман, В. А. Равич-Щербо и др.).



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,