Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Клапанная закупорка долевого или сегментарного бронха

05.04.2012

При клапанной закупорке долевого или сегментарного бронха наблюдаются те же рентгенологические симптомы. Однако они выражены в части какого-либо легочного поля соответственно участку ветвления того или иного бронха. В отдельных случаях они могут вначале ускользать от выявления. Это отмечается при наслоении на участки вздутия большой толщи нормальной ткани легких или теней от патологических легочных и плевральных изменений. Поэтому для лучшего их обнаружения при просвечивании или на снимке рентгенологические исследования выгодно производить в момент полного вдоха больного. Это дает возможность легче заметить область легкого с повышенной прозрачностью и установить оттеснение тени средостения в противоположную сторону. Последнее чаще наблюдается при вздутии участка легкого долевой протяженности. Многоосевое исследование и особенно боковые положения также облегчают эту задачу. Помимо лучшего определения локализации вздутия и степени его при долевых и сегментарных изменениях, при многоосевом исследовании яснее обнаруживаются увеличение передне-заднего размера грудной клетки, расширение ретростернального пространства и заднего отдела средостения.

При клапанных стенозах мелких бронхов наблюдается буллезная эмфизема. Рентгенологически она бывает представлена тонкостенными округлыми полостями с гладкими и четко очерченными контурами. Они чаще образуются в передних отделах легкого, не содержат жидкости и их величина не меняется при дыхании.

При неполной закупорке бронхов отмечается также развитие бронхиолярной эмфиземы. В отличие от буллезной формы эти воздушные пузыри имеют меньший размер и они более множественны. При тесном расположении воздушные пузыри дают картину ячеистого рисунка без наличия сморщивания соответствующего участка легких. Возникновение бронхиолярной эмфиземы объясняется как остро наступающим клапанным накоплением воздуха в дольках, так и отеком с воспалительными изменениями в стенках альвеол, которые нарушают функцию альвеолярных пор.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,