Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Пути оттока лимфы

19.04.2012

Поскольку хорошо известно, что каждая зона легкого имеет характерные пути оттока лимфы к соответствующим лимфатическим узлам, следует при локализации первичного очага в определенном отделе легкого ожидать ответную реакцию прежде всего со стороны Соответствующих им регионарных имфатических узлов или при наличии туберкулезного поражения последних искать первичные изменения в их регионарных легочных участках. К этому ориентиру приходится прибегать в случаях скрытого расположения первичного очага или тогда,  когда он маскируется, например, очаговой диссеминацией.

Пути оттока лимфы из различных зон легкого у человека в настоящее время довольно хорошо изучены последними исследованиями А. В. Ротенберга. По его данным, справа из верхней доли основной отток лимфы направляется в цепь трахеобронхиальных лимфатических узлов. Лимфа из средней доли сюда вливается значительно реже и почти никогда не попадает из нижней доли. Слева наблюдаются почти такие же закономерности. Из нижних зон правого и левого легкого отток лимфы идет в основном к лимфатическим узлам корней легких и бифуркационным группам.

На приводимой схеме  видно, что отток лимфы может также идти одновременно к двум различным группам лимфатических узлов, используя многочисленные анастомозы и соединения. Последнее ни в какой мере не снижает значения определенной закономерности в направлении течения лимфы и помогает рентгенологически уяснять появление преобладающих реакций в различных группах лимфатических узлов при определенной локализации первичных легочных поражений и последующих изменений при прогрессировании процесса в области внутригрудных лимфатических узлов.

Одновременно с изменением формы корня исчезает довольно ясно видимая в норме его наружная граница. Она становится нечеткой и размытой.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,