Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Исчезновение воспалительных явлений

05.04.2012

В области дорожки, соединяющей первичный очаг с корнем легкого, эти тени приобретают линейный характер с лучше заметными перибронхиальными уплотнениями. Только с этого времени определяется и вырисовывается в первичном легочном участке центральный очаг. Это происходит вследствие стихания перифокального воспаления, что ведет к лучшему отграничению тени очага и к увеличению контраста между ним и более прозрачной прилежащей тканью легкого.

Величина первичного очага в стадии рассасывания уменьшается. Форма его становится обычно округлой лишь с несколько нечеткими, но ясными контурами. Интенсивность тени становится более значительной, отчего плохо видны даже крупные сосудистые тени на фоне очага, и он легко определяется через тени наслаивающихся на него ребер. Тень остается сплошной, равномерной.

В период рассасывания и отграничения первичного очага в легких при благоприятном течении процесса отмечается также уменьшение или исчезновение воспалительных явлений в области регионарных лимфатических узлов в корне легкого. Наиболее частая картина инфильтрации корня в пневмонической стадии сменяется в этом периоде картиной начальных фаз его уплотнения, часто с довольно отчетливой видимостью теней отдельных групп гиперплазированных лимфатических узлов.

При инволюции первичного комплекса чаще, чем в острой пневмонической стадии, отчетливо выражена рентгенологическая картина биполярности. Это зависит от того, что перифокальные инфильтративные явления вокруг легочного фокуса и регионарных лимфатических узлов вначале сливаются и только при рассасывании раздельно определяются оба компонента первичного комплекса. Такое положение встречается далеко не всегда. В тех случаях, когда легочный первичный очаг лежит довольно далеко от корня и когда нет объединяющего оба компонента изменения легочной ткани, явления биполярности отчетливо наблюдаются с самого начала.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,