Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Перестройка и резорбции очагов

12.04.2012

Явления уплотнения - кальцинации - могут начаться в различных участках казеозного очага, но все же чаще наблюдается развитие процессов инкрустации в периферических слоях инкапсулированного первичного очага. Процесс заживления в регионарных лимфатических узлах характеризуется такими же, но лишь несколько запаздывающими изменениями, как в легочном первичном очаге.

При благоприятном течении первичного комплекса в легком и в регионарных лимфатических узлах постепенно прогрессирующая инкрустация приводит к замещению казеоза солями кальция. Довольно часто (до 40%) происходит в дальнейшем метапластическое образование костной ткани в первичном легочном очаге и в его железистом компоненте. При кальцинации и окостенении в этих очагах удается нередко наблюдать процессы жизнедеятельности (А. И. Струков). Они сопровождаются явлениями перестройки и резорбции очагов, которые нельзя отождествлять с продолжающимися репаративными изменениями; последние могут приводить к исчезновению в таких заглохших очагах солей кальция и костной ткани.

Из приведенных патологоанатомичэских данных видно, насколько разнообразна рентгенологическая картина первичного комплекса в различных периодах его развития. Поэтому естественно стремятся расчленить все разнообразие теневой картины первичного комплекса и выработать определенную номенклатуру для его отдельных фаз. При гладком течении первичного комплекса рентгенологически можно выделять четыре стадии: 1) пневмоническая стадия без реакции или с реакцией со стороны корня легкого; 2) стадия рассасывания; 3) стадия уплотнения; 4) стадия очага Гона. Конечно, это лишь схематическое деление всего процесса излечения первичного комплекса. Но оно важно для клиницистов в отношении оценки фазы и прогноза заболевания и хорошо отражает отдельные этапы состояния первичного очага.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,