Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Рубцующаяся туберкулезная грануляционная ткань

06.04.2012

Это заметно больше вокруг бронхов и в меньшей степени вдоль сосудов, иногда с образованием выраженных цепочек.

Начальные изменения в регионарных группах лимфатических узлов выражаются также сначала неспецифическими элементами воспаления. Вслед за ним быстро развиваются специфические изменения с некрозом значительного участка или всего лимфатического узла еще до того, как здесь успела развиться туберкулезная грануляционная ткань.

Этим обычно заканчивается формирование типичного первичного комплекса. В дальнейшем изменения в легком и регионарных лимфатических узлах чаще всего претерпевают благоприятную инволюцию и заканчиваются образованием очага Гона. При этом же с момента образования туберкулезной грануляционной ткани развитие первичного очага в легком начинает с периферии ограничиваться в росте. Но ясно заметные инволютивные черты в легочном фокусе отчетливо выступают только во второй стадии при его рассасывании.

В этом втором периоде отмечается вначале уменьшение или исчезновение перифокального воспаления вокруг первичного очага, которое сменяется проявлением сначала волокнистой, а затем рубцовой ткани с облитерацией большого количества лимфатических сосудов. Начинают развиваться также явления сморщивания в центральном казеозном фокусе. К этому времени стихают и явления регионарного лимфангита, которые сменяются развитием рубцовой ткани вокруг бронхов и сосудов. Процесс заживления в регионарных лимфатических узлах протекает обычно несколько медленнее даже при гладком обратном развитии первичного комплекса.

Крайне редко рубцующаяся туберкулезная грануляционная ткань непосредственно проникает и прорастает первичный осумкованный казеозный центр легочного первичного очага. Как правило, в первичном очаге происходят дальнейшие изменения, выражающиеся в замещении казеозных масс солями кальция.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,