Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Динамика первичного очага

06.04.2012

В тех случаях, когда очаг Гона имеет малые размеры, правильную округлую или овальную форму с гладкими контурами, он трудно отличим от тени сосудов, особенно на более мягких снимках. Для дифференцирования их необходимо многоосевое просвечивание. При повороте больного тень от сосуда в осевой проекции меняется: из круглой она превращается вначале в овальную, а затем в малоинтенсивную тень продольного изображения сосуда. Тень от кальцината при изменении положения больного не изменится ни по форме, ни по интенсивности, но может потеряться в теневом изображении позвоночника.

Наблюдая на снимках за динамикой первичного очага, удается видеть изменения в характере тени рассасывающихся очагов Гона. Если вначале кальцинированный первичный очаг в большинстве случаев дает гомогенную тень, то в последующем его компактная тень может фрагментироваться на отдельные глыбки. В противоположность стадии уплотнения здесь не видно казеозных масс, определяемых в виде полутени, которая объединяет отдельные кальцинаты; последние лежат на прозрачном фоне почти не измененного легочного участка. Контуры такого рассасывающего первичного очага будут иметь изъеденные границы, и очаг Гона, теряя монолитность, становится дольчатым или зернистым. В дальнейшем возможно и полное исчезновение очагов Гона.

При петрифицированном первичном комплексе наряду с кальцинированным легочным первичным очагом должны иметься кальцинаты и в регионарных лимфатических узлах. Наличие последних является обязательным, для того чтобы считать кальцинированные очаги в легочной ткани очагами Гона. Степень кальцинации в легочном первичном очаге и его железистом компоненте бывает различной. Следует учитывать, что процесс кальцинации в лимфатических узлах позже выявляется, чем в легочном очаге, даже при гладком течении.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,