Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Пневмоническая стадия

12.04.2012

Это запаздывание достигает  обычно 4-6 месяцев и объясняется не столько морфологическим отставанием явлений репарации, сколько значительно большей рентгенологической трудностью выявления начальных проявлений кальцинации в железистом компоненте. 

Описанные рентгенологические картины отдельных стадий первичного комплекса при его гладком обратном развитии относятся к типичным проявлениям, когда процесс в легком является ограниченным. В этих случаях при многоосевом рентгенологическом исследовании чаще всего с самого начала удается ясно видеть важный и характерный для диагностики туберкулезного заболевания признак биполярности и наблюдать в подавляющем большинстве случаев благоприятные этапы последующего излечения первичного комплекса.

Клинико-рентгенологические наблюдения показывают различную частоту отмеченных инволютивных стадий в отдельных возрастных группах. В целом не видно больших различий в рентгенологической картине инволюции первичного комплекса в грудном, дошкольном и школьном возрасте, а также в редких случаях у взрослых. Можно только отметить, что наибольшее разнообразие картин встречается в дошкольном возрасте, когда наблюдаются случаи всех четырех стадий. В грудном возрасте С отмечаются преимущественно рентгенологические изменения первичного  комплекса в пневмонической стадии, а также в начальном периоде рассасывания.

По литературным данным и нашим наблюдениям, в этом возрасте лишь в единичных случаях удается видеть начальные явления кальцинации в небольшом первичном легочном очаге. Выраженной кальцинации в легком и тем более полной петрификации всего первичного комплекса нельзя наблюдать в грудном возрасте, так как для этого необходимо значительно большее время, чем год жизни ребенка.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,