Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Обширные казеозные первичные пневмонии

12.04.2012

Это связано с состоянием дренирующих бронхов и окружающей ткани, которая часто в виде широкой зоны охватывает места деструкции. Практически прижизненно не удается усмотреть определенных рентгенологических особенностей для первичных каверн, несмотря на то что они отличаются некоторым патоморфологическим своеобразием строения их казеозных стенок по сравнению с более поздними полостными туберкулезными формированиями (Schminke, Ghon и др.).

Наличие первичных каверн не всегда сопровождается явлениями бронхогенной диссеминации, столь характерными для специфического распада. Это отсутствует не только при расплавлении ограниченных осумкованных первичных казеозных фокусов, но вообще при первичных процессах, не перешедших в казеозную пневмонию. В этих случаях возникающие ограниченные очаговые отсевы, располагаясь в непосредственной близости от распадающегося первичного очага, начинают лучше выявляться только в фазе кальцинации в виде множественных метастатических очагов первичного периода.

При обширных казеозных первичных пневмониях процесс формирования каверн происходит значительно быстрее, и они сопровождаются, как правило, выраженной картиной бронхогенной диссеминации. При этих более тяжелых и длительных формах образуются чаще значительной величины полости распада. Большие каверны сегментарной и особенно долевой протяженности очень трудно излечиваются у детей раннего возраста. Небольшие полости распада имеют более доброкачественное течение, особенно у детей более старшего возраста. При казеозных пневмониях возникает также более обильное и густое бронхогенное обсеменение в отдаленных участках от места деструкции. Это выражается в неравномерном расположении очагов в обоих легких с большим их числом вокруг каверны и в нижне-медиальных отделах легких, где они представлены разнотипными и крупными по величине тенями, склонными к слиянию.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,