Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Увеличение толщины воспалительного слоя

13.04.2012

Вспышки вокруг старых первичных очагов если и появляются, то отмечаются в период кальцинации осумкованных массивных фокусов после интеркуррентных инфекционных заболеваний. Исходы обострений чаще всего благоприятны, если они происходят даже у детей грудного и раннего возраста.

Рентгенологически при прогрессировании изменений в первичном легочном фокусе или возникновении вокруг него обострения наблюдают увеличение участка уплотнения. Основным симптомом является обнаружение нарастающего затемнения в легочной ткани, которое ясно связано с областью инфильтративно измененного и увеличенного корня. Размеры возникающих воспалительных явлений не зависят от величины казеозного центрального фокуса и обусловлены в основном изменениями в иммунобиологическом состоянии больных под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов.

Участок недавно возникшего перифокального воспаления рентгенологически характеризуется вначале тенью небольшой интенсивности, которая в дальнейшем нарастает. Это зависит главным образом от увеличения толщины воспалительного слоя. Как правило, тень инфильтративно-пневмонических перифокальных изменений вначале и в разгар их формирования совершенно однородна. В диффузной гомогенной тени обычно теряется и тот основной фокус, вокруг которого возникло перифокальное воспаление. При свежих перифокальных воспалениях вокруг первичного легочного очага, если процесс не осложняется нарушениями проходимости регионарных бронхов, т. е. гиповентиляцией, ателектазом или эмфиземой, не наблюдается и смещения междолевых границ и средостения. Точно так же при них не видно развития эмфиземы в прилежащих непораженных участках  легочной ткани.

Нарастание инфильтративно-пневмонических изменений в легочном очаге чаще всего сопровождается и увеличением воспалительных явлений в корневой зоне.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,