Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Появление распада

20.04.2012

Он отсутствует при не осложненных некрозом изменениях, т. е. при преимущественно перифокальных воспалениях. Его возникновение приходится объяснять специфическими изменениями в бронхах как в области некротизирующегося первичного очага, так и корня легкого с явлениями нарушения бронхиальной проходимости .

Не останавливаясь детально на рентгенологических картинах при образовании каверн, их характеристике и обратной эволюции, что будет дано в специальной главе, следует отметить, что полости распада при этих формах вначале не дают ясного просветления и четкого отграничения от окружающего казеоза с перифокальными явлениями. При рентгеноскопии и на обзорных снимках заметно сначала лишь незначительное уменьшение интенсивности тени на ограниченном участке пневмонического уплотнения. Однако дополнительные суперэкспонированные рентгенограммы и послойные снимки в этом начальном периоде формирования полостей гораздо отчетливее определяют величину и форму распада. Каверны обычно бывают небольших щелевидных размеров и располагаются эксцентрично в уплотненном участке.

Нередко появлению распада предшествует развитие в направлении к корню явлений лимфангита с явно расширенными и деформированными просветами бронхиальных стволов вследствие казеозного панбронхита. В таких случаях деструкция формируется не в одном, а в двух или трех местах первичного фокуса, которые в дальнейшем объединяются и образуют бухтообразной формы каверну. Последующие изменения сказываются в увеличении диаметра полости распада с выравниванием внутреннего контура каверны.

Основные признаки полости распада - цельность и непрерывность четко очерченной внутренней границы каверны - могут меняться, временами исчезать и появляться вновь.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,