Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Участки легочной ткани

28.04.2012

Более подробно рентгенологическая симптоматика ателектаза и эмфиземы будет изложена ниже. Однако их появление и значение не следует узко и односторонне связывать только с изменениями в регионарных лимфатических узлах. При лобарных и сегментарных первичных пневмонических процессах ателектаз обусловлен не столько механическим сдавлением бронхов увеличенными лимфатическими узлами, сколько нарушением проходимости бронхов вследствие специфических изменений в соответствующих бронхиальных разветвлениях.

На основании современных статистических данных диспансеров, осложнения первичных пневмоний кавернозным распадом встречаются в настоящее время редко и не превышают 1 %. Кавернозный распад не наблюдается при ограниченных бронхолобулярного типа легочных фокусах и выявляется главным образом при первичных процессах сегментарной или долевой протяженности у детей преимущественно грудного и раннего дошкольного возраста. Однако старые данные и некоторые исследования более позднего времени (Р. С. Левин, С. Г. Рахлин и Р. С. Левин и др.) указывают, что примерно в трети случаев могут возникать каверны на месте центрального казеозного участка в первичном очаге. Кроме того, некоторые авторы, как, например, Nussel, допускают наличие выполненной первичной каверны на основании округлой формы большого кальцинирующегося первичного фокуса. Первичные каверны все же довольно редко сейчас встречаются и устанавливаются рентгенологически только при  использовании  дополнительного  томографического   исследования.

Первым рентгенологическим симптомом прогрессирующего развития казеоза в легочном фокусе наряду с обычным клиническим ухудшением состояния считать появление эмфизематозного прилежащих здоровых участков легочной ткани. Этот признак вполне справедливо рассматривает Р. С. Левин как крайне важный в дифференциальной диагностике с инфильтративными процессами.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,