Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Разнообразие рентгенологических картин

27.04.2012

Это необходимо не только для подтверждения, но и для уточнения топографии процесса, который не всегда распространяется на всю долю целиком. Кроме того, по боковым проекциям, особенно в детском возрасте, легче судить о размерах отдельных долей. В раннем возрасте резко превалирует объем верхней доли, нижняя граница которой может располагаться в области четвертого межреберья или на уровне V ребра; нижние доли только с нарастанием возраста детей увеличиваются в размерах и приобретают в дальнейшем наибольший объем. Исследования в боковых проекциях при большой протяженности пневмонических процессов совершенно обязательны для анализа корневой области. Последняя бывает часто полностью перекрыта в прямых проекциях легочными изменениями при нижнедолевых пневмониях, при левосторонних верхнедолевых процессах и частично закрыта при правосторонней лобарной пневмонии в верхней или средней доле. Как и при небольшом по величине очаге первичной туберкулезной пневмонии, о специфическом характере лобарного процесса можно говорить лишь при наличии одновременных изменений в области регионарных лимфатических узлов, обнаружение которых часто возможно только при дополнительном исследовании в боковом положении.

Сегментарные первичные пневмонии отличаются еще большим разнообразием рентгенологических картин, чем лобарные процессы. Это убедительно показывает приводимая схема сегментарных легочных процессов в прямом и боковом положениях.

Как видно из схемы, справа апикальный сегмент верхней доли расположен в куполе легочной верхушки. К нему сзади прилежит II задний сегмент верхней доли и ниже, в основании верхней доли, кпереди и кнаружи находится III передне-наружный сегмент. В некоторых схемах сегментарного строения этот III сегмент делится на два самостоятельных участка - передний и наружный, что можно считать рациональным при изолированной локализации поражений в этих субсегментах.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,