Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Локализация и число бронхопульмональных сегментов

12.04.2012

В средней доле IV наружный сегмент расположен в углу, который образован задней частью средней междолевой щели и главной щелью. Кпереди и медиальнее находится V внутренний сегмент; при прямом положении он проецируется медиально, рядом с тенью средостения в нижнем участке правого легочного поля.

В нижней правой доле VI нижне-верхушечный сегмент образует верхушку доли; VII сердечный сегмент прилежит тесно к средостению; VIII нижне-передний сегмент примыкает к главной междолевой щели; IX нижне-наружный сегмент проецируется в область наружного синуса и находится между нижне-передним и X нижне-задним сегментом, который расположен у спинной поверхности грудной клетки.

Слева локализация и число бронхопульмональных сегментов несколько иные. Так, I и II, т. е. апикальный и задний, сегменты вследствие наличия в них общего бронхиального ствола третьего порядка выделены в объединенный верхушечно задний сегмент и только при субсегментарных поражениях могут раздельно определяться. Благодаря отсутствию слева средней доли в соответствующей ей язычковой области вместо наружного и внутреннего сегментов выделяются IV верхнеязычковый и V нижнеязычковый сегменты нижней части верхней левой доли. Они расположены друг над другом кпереди от нижней части главной междолевой щели. Наконец, в нижней левой доле выпущен очень часто отсутствующий VII сердечный сегмент. Остальные сегменты левого легкого идентичны таковым правой стороны. В этой проекционной схеме ясно заметно, что при прямых положениях многие сегменты могут проецироваться на территории других, перекрывая частично или полностью друг друга и область корня. Поэтому при сегментарных процессах для уяснения локализации изменений и характера теней в еще большей степени, чем при лобарных процессах, необходимы исследования в боковых проекциях.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,