Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Сердечно-базальный сегмент

18.05.2012

Когда линейные тени междолевых листков плевры на боковых снимках не определяются, границы между долями проводятся ориентировочно. Так, мысленную проекцию главной щели можно вести или по указанным выше опознавательным пунктам, или несколько проще: от наиболее высокой точки диафрагмы, т. е. обычно от заднего конца передней ее трети, кверху через середину тени корня и дальше по прямой до области верхней трети позвоночника. Последний способ легче применим при рентгеноскопии, так как дает возможность быстрее произвести это примерное деление. При чтении рентгенограмм лучше пользоваться первым методом с обязательным учетом теней от основных сосудистых пучков в боковой проекции. Последние позволяют вносить нужные коррективы и подмечать сильно разнящиеся проекции отдельных долей у различных людей на боковых снимках.

Как видно, справа I апикальный сегмент верхней доли располояен в куполе легочного поля. К нему сзади прилежит II задний сегмент верхней доли и ниже в основании верхней доли и кпереди и кнаружи находится III передний сегмент. В некоторых схемах сегментарного строения этот III сегмент делится на два самостоятельных участка: передний и наружный. Это можно считать рациональным при изолированной локализации поражений в этих субсегментах.

В средней доле IV наружный сегмент расположен в углу, который образован задней частью средней щели и главным междолевым пространством. Кпереди от последнего находится V внутренний сегмент; при прямом положении он проецируется медиально, рядом с тенью средостения в нижнем участке правого легочного поля.

В нижней правой доле VI верхушечный сегмент образует верхушку этой доли; VII сердечно-базальный сегмент прилежит тесно к средостению; VIII передне-базальный сегмент примыкает сзади к главной междолевой щели; IX наружно-базальный сегмент проецируется в область наружного синуса и находится между передне-базальным и задне-базальным сегментом.

 



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,